小明在下午5点多钟开始做作业,用了不到一小时的时间完成了作业.这时,小明发现,钟表上时针和分针正好与

小明在下午5点多钟开始做作业,用了不到一小时的时间完成了作业.这时,小明发现,钟表上时针和分针正好与
正好与开始做作业时互换了位置.请问小明做作业用了多长时间?
彼此保护 1年前 已收到1个回答 举报

梦旅人mu 春芽


360÷(6+0.5)=720/13分钟

1年前 追问

4

彼此保护 举报

360、6、0.5题中哪里有啊

举报 梦旅人mu

时针,一小时转动一圈(360°), 每分钟转动360÷60=6° 分针,12小时转一圈,每分钟转动 360÷12÷60=0.5° 两针交换位置,转动的度数和,等于360°