有两个不相等有理数1、a+b、a,小明发现这两个数还可以表示为0、a/b、a,求a^2004+b^2001的值

770709 1年前 已收到1个回答 举报

613加菲 幼苗


a+b,a中有一个是0,
因为a是0时,a/b=a=0,没有1
所以,a≠0,
所以,a+b=0
所以,a=-b,a/b=-1
所以,a=1
b=-1
a^2004+b^2001=1-1=0


7