一包拆开的糖,3个人平均分开,每人吃了16块,这时3人共剩下的与开始1个人分的数同样多,请问原来的糖共有多少块?

mintmilk 1年前 已收到4个回答 举报

勾肩搭背 花朵


共有72块糖
设总共有糖X块
X/3=X-16*3
X=72


7

mcj1688 幼苗


16*(3+1)=64(块)


2

shang小tt 幼苗


共有72块糖
设总共有糖X块
X/3=X-16*3
X=72


2

zly840107 幼苗


解设共x

16x3=x-16
48=x-16
48+16=x
64=x
算数法
16x3=48
48+16=64
我六年级放心吧!! 楼上的楼上,方程错了!解救是x/3=48 错了 x+16=48


0