需要将1000KG的矩形工件吊起上升400mm,速度是40mm/s,请问要1台多大功率电机?公式是什么?

bobo0630 1年前 已收到3个回答 举报

似非而是168 幼苗


W=FS=GS=mgs=1000×9.8×0.4=3920(J)
W=pt
t=S/v=400/40=10(s)
P=W/t=3920/10=392(w)


1

珠江水长 花朵


答案:400W
解析:
公式:P=W/t,W=Gh ,G=mg=1000×10=10000N,h=400mm=0.4m
做功:W=Gh=1000×10×0.4=4000J t=s/v=400/40=10s
功率:P=W/t=4000J/10s=400W
只是理论计算,考虑机械效率等原因,实际功率大于400W。


0

19683399 幼苗


机械效率不知道如何计算?最低392W,如机械效率按80%计算,则应P=mgv/0.8,不考虑机械效率,则应P=mgv。


0