甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,经过5小时两车相遇,已知A、B两地相距900千米,甲车速度是乙车的2倍.甲、乙两车每

甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,经过5小时两车相遇,已知A、B两地相距900千米,甲车速度是乙车的2倍.甲、乙两车每小时各行多少千米?
276568475 1年前 已收到6个回答 举报

shirylee 幼苗


速度和=900÷5=180千米/小时
乙速度=180÷(1+2)=60千米/小时
甲速度=180-60=120千米/小时


1

pengguanjing 幼苗


设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为2x千米/小时.
由题意的方程:2x×5+x×5=900
解得:x=60 所以乙车每小时行60km,甲车每小时行120km。


2

zzgfyj 幼苗


60


1

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
设乙的速度为x,则甲为2x
(x + 2x)* 5 = 900
3x = 180
x = 60
所以乙的速度为60千米每小时,甲的速度为120千米每小时。


1

yahaha9017 幼苗


设乙的速度是V1,甲的速度是2v1
则(v1+2V1)5=900
v1=60km/h
答:甲车每小时行120千米,乙车每小时行60千米


1

vikingers 幼苗


geiwoqian


0