将0.60mol.L-1 NaOH50ml和0.450mol.L-1 (NH4)2SO4 100mL混合,计算所得溶液p

将0.60mol.L-1 NaOH50ml和0.450mol.L-1 (NH4)2SO4 100mL混合,计算所得溶液pH值,
cara3219 1年前 已收到1个回答 举报

wml_224 春芽


已知:氨水的PKb=4.74
0.60*50 小于0.45*2*100
1)计算混合后生成氨水的浓度:
[NH3]=0.60*50/(50+100)=0.2mol/L
2)计算混合后剩余[NH4+]的浓度:
[NH4+]=(0.45*2*100-0.60*50)/(50+100)=0.4mol/L
3)计算混合后溶液PH值:
PH=PKw-PKb+lg[NH3]/[NH4+]=14-4.74+lg0.2/0.4=8.96


9