12.有五瓶溶液分别是①10mL0.60mol•L-1NaOH水溶液,②20mL0.50mol•

12.有五瓶溶液分别是①10mL0.60mol•L-1NaOH水溶液,②20mL0.50mol•L-1H2SO4水溶液,③30mL0.40mol•L-1HCl水溶液,④40 mL 0.30 mol•L-1CH3COOH水溶液,⑤50 mL 0.20 mol•L-1蔗糖水溶液.以上各瓶溶液所含离子、分子总数的大小顺序是( )
A.①>②>③>④>⑤ B.②>①>③>④>⑤
C.②>③>④>①>⑤ D.⑤>④>③>②>①
黄瓜仔 1年前 已收到2个回答 举报

彼岸七七 幼苗


楼上的,原题所说的分子是指溶质分子,如蔗糖分子,并不是指水分子.
①10ml=0.01L.n(NaOH)=c*v=0.6*0.01=0.006 mol.
其中:Na+=0.006*1=0.006 mol.OH-=0.006*1=0.006 mol.
总数=0.006+0.006=0.012 mol.
②20ml=0.02L.n(H2SO4)=c*v=0.5*0.02=0.01 mol.
其中:H+=0.01*2=0.02 mol.SO42-=0.01*1=0.01 mol.
总数=0.02+0.01=0.03 mol.
③30ml=0.03L.n(HCl)=c*v=0.4*0.03=0.012 mol.
其中:H+=0.012*1=0.012 mol.Cl-=0.012*1=0.012 mol.
总数=0.012+0.012=0.024 mol.
④40ml=0.04L.n(CH3COOH)=0.3*0.04=0.012 mol.
其中:CH3COO-=0.012*1=0.012 mol.H+=0.012*1=0.012 mol.
总数=0.012+0.012=0.024 mol.
⑤50ml=0.05L.n(蔗糖分子)=c*v=0.2*0.05=0.01 mol.
总数=0.01 mol.
③④都是1元酸,计算出其离子个数应该相等.(LZ的题目有无抄错?
所以,综上所述:②>③=④>①>⑤.


2

云雁低语 幼苗


因为问的是离子分子总数,而且都是稀溶液,很显然水分子占绝大多数,所以水多的总数就多,自然是体积多的总数多了,所以选D.


2