直接写出方程的解:①x2+2x+1=9的解是______;②x2-2x-3=0的解是______.

lwq0830 1年前 已收到1个回答 举报

zhl19306 幼苗


解题思路:两方程左边分解因式后,利用平方根的定义及两数相乘积为0的条件即可求出解.

①x2+2x+1=9,
变形得:(x+1)2=9,
开方得:x+1=3或x+1=-3,
解得:x1=2,x2=-4;

②x2-2x-3=0,
分解因式得:(x-3)(x+1)=0,
解得:x1=3,x2=-1.
故答案为:①x1=2,x2=-4;②x1=3,x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,利用此方法解方程时首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


6