已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x,x∈R,数列{a n },{b n }满足条件:a 1 =1,a n =f(b

已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x,x∈R,数列{a n },{b n }满足条件:a 1 =1,a n =f(b n )=g(b n+1 ),n∈N *
(1)求证:数列{b n +1}为等比数列;
(2)令c n =
2 n
a n •a n+1
,T n 是数列{c n }的前n项和,求使T n
2011
2012
成立的最小的n值.
zcd034 1年前 已收到1个回答 举报

hp__o__f48pt6e8e 幼苗


(1)证明:由题意,2b n +1=b n+1
∴2(b n +1)=b n+1 +1
∵a 1 =2b 1 +1=1,∴b 1 =0,∴b 1 +1=1≠0
∴数列{b n +1}为首项是1,公比为2的等比数列;
(2)由(1)知,b n +1=2 n-1 ,∴a n =2b n +1=2 n -1
∴c n =
2 n
a n •a n+1 =
1
2 n -1 -
1
2 n+1 -1
∴T n =(1-
1
3 )+(
1
3 -
1
7 )+…+(
1
2 n -1 -
1
2 n+1 -1 )=1-
1
2 n+1 -1
∵T n
2011
2012 ,∴2 n+1 >2013,∴n≥10
∴使T n
2011
2012 成立的最小的n值为10.


8