正六棱锥的侧棱是2a.底面边长a.求其侧视图的面积及其的体积

007zf1982 1年前 已收到1个回答 举报

可欣昕 幼苗


面积有两个
1.S=2a×2a=4a²
2.S=√3a×2a=2√3a²
V=√3a²/4 ×6×2a=3√3a³


1