若把“6V12W”的灯泡接入9V的电中,要使它正常发光,需要串联一个多大的电阻?

aaronandy 1年前 已收到3个回答 举报

yunxiao00 幼苗


解题思路:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI和串联电路的电流特点求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,利用欧姆定律求出串联电阻的阻值.

已知U=9V,U1=6V,P1=12W,

∵串联电路中各处的电流相等,且正常工作,
∴根据P=UI可得:
I=
P1
U1[6V/12W]=0.5A,
∴串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴U2=U-U1=9V-6V=3V,
则R2=
U2
I=[3V/0.5A]=6Ω.
答:为使灯泡正常发光,需要串联一个6Ω的电阻.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.


7

jeffson_joe 幼苗


"6V12W"的灯泡电阻为 R = U平方÷P = 6×6 / 12 = 3Ω;
I=U/R,把“6V12W”的灯泡接入9V的电中,要使它正常发亮,需要串联一个分担9V-6V=3V电压的电阻,串联电流一样,灯的电压是电阻的电压的两倍,那灯的电阻就是电阻的电阻的两倍,即:电阻=3Ω×3V/6V=1.5Ω...


2

dingo50 幼苗


p=vI
I=12/6=2A 而r=vI=6/2=3欧姆
当电压是9v时:I=v/r
r=9/2=4.5欧姆
需要串一个4.5-3=1.5欧姆的电阻。


0