口袋里有蓝色球6个,红色球2个,黄色球19个,至少要取多少个小球才能保证至少有5个小

clovermaomao 1年前 已收到1个回答 举报

和风一起飞奔 幼苗


题目不完整.
若至少要取多少个小球才能保证至少有5个小球是蓝色的.
则19+2+5=26(个)
至少要取多少个小球才能保证至少有5个小球是黄色的.
则6+2+5=13(个)


2