1.若函数f(x)=a-2/2^x+1(x∈R)是奇函数,则实数a的值为-------------.

1.若函数f(x)=a-2/2^x+1(x∈R)是奇函数,则实数a的值为-------------.
2.判断下列函数的奇偶性.
(1) f(x)=3^√(2x+5)^2-3^√(2x-5) ("3^√"是三次根号)
(2) f(x)=√(1-x^2)+√(x^2-1)
(3) f(x)=x√1-x^2/│x+2│-2
打错了一题,第二题的第一小题应是
(1) f(x)=3^√(2x+5)^2-3^√(2x-5)^2 ("3^√"是三次根号)
白不开心 1年前 已收到4个回答 举报

monica_liu 幼苗


1..定义在实数范围内的奇函数都有f(0)=0.故可解得a=1.
2.求这种函数问题,先考虑定义域,定义域先要关于0是对称的才会有奇偶性.(1)应该是你题目漏了一个平方,自己看看是不是.f(-x)=3^√(2x-5) ^2-3^√(2x+5)^2=-f(x),则是奇函数.(2)1-x^2>=0,x^2-1>=0,故x^2=1,f(x)=0,既是奇函数,又是偶函数.因为他的图像关于y舟对称,也关于原点对称.(3)我真不知道你的根号应该到哪里为止.总之,你还是先考虑定义域,然后若f(x)=f(—x)则为偶函数.若f(-x)=f(x),则为奇函数.打字不易,希望你认真看完,认真思考.


3

kentjohns 春芽


不能答


2

年的tt 幼苗


其实你可以根据奇函数和偶函数的性质来做题,奇函数成中心对称,并且f(-x)=-f(x)
偶函数成轴对称,f(x)=f(-x)


1

Square_Lionheart 幼苗


1.因为函数定义域为R,所以,f(0)=0=a-2/2^0+1=a-1,所以a=1
2.(1)定义域为R,所以f(-x)=3^√(-2x+5)^2-3^√(-2x-5)^2=3^√(2x-5)^2-3^√(2x+5)^2=-f(x),所以函数为奇函数
(2)1-x^2≥0,所以-1≤x≤1,x^2-1≥0,所以x≥1或x≤-1,所以定义域为{-1,1},所以f(x)=0,所以函数既...


0