把下列10个数平均分成两组,并使这两组中各数的乘积相等

把下列10个数平均分成两组,并使这两组中各数的乘积相等
21 35 102 10 30 15 4 121 22 187
马不停蹄地忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

yaya024 花朵


要把这十个数分成两组,每组五个数,要使每组五个数的乘积相等.就必须保证每组中的五个数所含的质因数相同,而且相同质因数的个数必须完全相同.要达到这个目的,先要把这十个数分别分解质因数.
21=3×7
35=5×7
102=2×3×17
10=2×5
30=2×3×5
15=3×5
4=2×2
121=11×11
22=2×11
187=11×17
这十个数的全部质因数中,一共有6个2,4个3,4个5,2个7,4个11,2个17
平均分成两组时,每组数里应含有3个2,2个3,2个5,1个7,2个11,1个17
这样得到的两个乘积才会相等.
我们可以搭配成:35,102,15,4,121,和21,10,30,22,187这两组


8