实验小学三年级学生到北京举行夏令营活动,如果2人一间客房,正好需要20个房间.如果每3人一间客房,至少需要多少个房间?

silvian 1年前 已收到4个回答 举报

海洋fish 幼苗


解题思路:先求出总人数,然后运用总人数除以一间客房住的人数,即可得到客房的间数.

2×20÷3
=40÷3
=13(间)…1(人)
1个人也需要一间客房.
13+1=14(间)
答:至少需要14个房间.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答时注意,余下一个人也需要一间客房.


5

蒲巴 幼苗


2*20/3=13.3
13+1=14


3

diaoluo 幼苗


14


3

沟边看海 花朵


2×20÷3=13间,余1人≈14间
答:女生需要14间。


2