某校在组织学生参加夏令营活动期间,预订了几间客房,如果再增加一间客房,则每个房间恰好住8人,如果减少一间客房,则每个房间

某校在组织学生参加夏令营活动期间,预订了几间客房,如果再增加一间客房,则每个房间恰好住8人,如果减少一间客房,则每个房间恰好住9人,问该校原来预订了多少间客房?
楼主是人就要顶1 1年前 已收到1个回答 举报

zhutian961 幼苗


解设预订了x间
8(x+1)=9(x-1)
8x+8=9x-9
x=17
答原来预订了17间客房


2