已知甲跑5少的时间,乙跑了6步;乙跑了4少的距离,甲要跑7步,现在甲先跑出55料,乙开始追甲,问甲再跑多

joygxrb 1年前 已收到1个回答 举报

睦月紫千 幼苗


甲跑5步的时间,乙能跑6步,乙跑4步的距离,甲要跑7步,现在甲已经跑出去55米,乙开始追它,问甲再跑多远乙可以追到它?
甲走5步时间=乙走6步,即甲走10步=乙走12步.
甲走7步的距离=乙走4步,即甲走21步=乙走12步.
也就是说,乙每走12步可追上甲21-10=11步
设乙再走X步可追上甲 X/12*11=55
X=60
即乙再走了60步,相当于甲走了:60/12*10=50步.
即甲再走50步乙追上.


4