把5000元钱存入银行,存期一年,利率是2.25%,到期后可取出本金和利息共多少元?

穿gg的新gg 1年前 已收到1个回答 举报

星际妹妹 春芽


解题思路:根据利息的计算公式:利息=本金×年利率×时间,一般情况利息税为20%,求出税后利息再加上本金即可;由此列式解答.

5000×2.25%×1×(1-20%)+5000,
=5000×0.0225×1×0.8+5000,
=112.5×0.8+5000,
=90+5000,
=5090(元);
答:到期后可取出本金和利息共5090元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,利息的计算有固定的计算公式:利息=本金×年利率×时间,本息=本金+税后利息;据此列式解答即可.


6