王大伯把5000元存入银行,存期两年,年利率2.25%,到期可得利息多少元?税后一共取回本息多少元?

panda828 1年前 已收到1个回答 举报

ssmstone 幼苗


解题思路:(1)银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
(2)最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.

(1)5000×2×2.25%×(1-20%),
=225×80%,
=180(元);
(2)5000+180=5180(元);
答:到期可得利息180元;税后一共取回本息5180元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;利润和利息问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4