(x²+x)²-26(x²+x)+120 ax+ay+bx+by-a-b x²(

(x²+x)²-26(x²+x)+120 ax+ay+bx+by-a-b x²(x²-y²)-72y⁴
身心尘外远 1年前 已收到2个回答 举报

feukino 幼苗


你这是化简吧(x²+x)²-26(x²+x)+120 =(x²+x-6)(x²+x-20)=(x-2)(x+3)(x-4)(x+5)
ax+ay+bx+by-a-b=a(x+y)+b(x+y)-(a+b)=(x+y)(a+b)-(a+b)=(a+b)(x+y-1)
x²(x²-y²)-72y⁴=x⁴-x²y²-72y⁴=(x²+8y²)(x²-9y²)=(x²+8y²)(x-3y)(x+3y)


2

茄子开花21 幼苗


(x²+x)²-26(x²+x)+120
=(x²+x-6)(x²+x-20)
=(x-2)(x+3)(x-4)(x+5)

ax+ay+bx+by-a-b
=a(x+y)+b(x+y)-(x+y)
=(x+y)(a+b-1)

x²(x²-y²)...


0