1.把一个棱长为20厘米的正方体分成两个相同的长方体,每个长方体的表面积是多少?

1.把一个棱长为20厘米的正方体分成两个相同的长方体,每个长方体的表面积是多少?
2.小明有15张邮票,是小芳邮票的四分之三.
(1)小芳有多少张邮票?
(2)小丽的邮票张数是小芳的的五分之三,小丽有多少张邮票?
我要具体的算式,和理由,即用!急用!
正确答案是3600平方cm,请问怎么的到得?第二道题小芳的那道题可以不用做,
dd13cn 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰北城 幼苗


第一题:
(20cm*20cm*6+20cm*20cm)/2=1400平方cm
一个棱长为20厘米的正方体有6个面,表面积是20cm*20cm*6,不管你从那里分面两个相同的长方体都会多出一个面来,表面积是20cm*20cm;两个相同的长方体表面积相同,所以除以2就可以了.
第2题:(1)Y*3/4=15
Y=20张
小明15张分成3份每份是5张,而小芳有4份,4*5=20张
(2)20*3/5=12张
同样,小芳的分成5份,每份是4张,小丽三份是3*4=12张
一定要设我为最佳答案呐


3

聽雨客 幼苗


第一题:
(20cm*20cm*6+20cm*20cm)/2=1400平方cm
一个棱长为20厘米的正方体有6个面,表面积是20cm*20cm*6,不管你从那里分面两个相同的长方体都会多出一个面来,表面积是20cm*20cm;两个相同的长方体表面积相同,所以除以2就可以了。
第2题:(1)Y*3/4=15
Y=20张
小明15张分成3...


0