已知定义在(-1,1)上的奇函数f(x)=ax+b/(1+x^2)是增函数,且f(1/2)=2/5

已知定义在(-1,1)上的奇函数f(x)=ax+b/(1+x^2)是增函数,且f(1/2)=2/5
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)解不等式f(t-1)+f(2t)<0.
只解第二问,第一问我求出来了,可以参考一下:f(x)=x/(1+x^2)
迎球怒射 1年前 已收到2个回答 举报

gqm1000 幼苗


答:
1)
f(x)=ax+b/(1+x^2)定义在(-1,1)上,为奇函数
则f(0)=0+b=0
解得:b=0
所以:f(x)=ax是增函数
所以:a>0
f(1/2)=a/2=2
解得:a=4
所以:f(x)=4x
2)
f(t-1)+f(2t)


6

麻花小辫63 幼苗


1)上的奇函数f(x)=ax b/(1


2