2.7+0.4乘(12.2--3.7)、5.4乘11、3.6乘3.6+3.6乘6.4三道题怎么简算?

nn有染爱情无关 1年前 已收到1个回答 举报

csy1981 幼苗


2.7+0.4乘(12.2--3.7)、
=2.7+0.4*8.5
=2.7+3.4
=6.1
5.4乘11、
=5.4×(10+1)
=54+5.4
=59.4
3.6乘3.6+3.6乘6.4
=3.6×(3.6+6.4)
=3.6×10
=36


5