1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5).+1/(9×10)这道题怎么做?

1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5).+1/(9×10)这道题怎么做?
三十分钟内有加分.
想回这样的贴了 1年前 已收到1个回答 举报

uu天下 幼苗


=1/3(1/2+1/4)+1/5(1/4+1/6)+1/7(1/6+1/8)+1/8*9
=1/4+1/12+1/24+1/72
=7/18
上面那位大哥,7/45 是错的哦,你想想小学也不过为教他们积化和差.不至于用到归纳法
我够笨的了,我查了下小学教材确实有归纳法了,现在的小朋友太苦了.
各个项可化为1/(n+1)(n+2) n=1,2,3.8
1/(n+1)(n+2)=1/(n+1)-1/(n+2)
你把n=1,2,3...8的每一项都带进去
原式=1/2-1/9=7/18
上面那位仁兄公式是对的不过结果给错了,小朋友千万别做错了.
数学平时多做下题,一切就OK了.


2