50ml0.50mol/L盐酸与50ml0.55mol/LNaOH溶液反应热是多少 (具体算法)

zhongli317 1年前 已收到1个回答 举报

emohn 春芽


1.4325kJ
HCl的物质的量是n=cV=0.5*0.05=0.025mol
NaOH的物质的量是n=cV=0.55*0.05=0.0275mol
NaOH过量,所以用H+的物质的量计算.
H+ +OH-=H2O,反应放热是57.3kJ.
1个HCl含有1个H+,所以H+的物质的量是0.025mol
H+ +OH-=H2O
1 1
0.025 0.025
反应放热是0.025*57.3=1.4325kJ


9