电场中A、B两点的电势分别为φA=800V,φB=-200V.把q=1.5×10-8C的电荷由A移动到B点,电场力做__

电场中A、B两点的电势分别为φA=800V,φB=-200V.把q=1.5×10-8C的电荷由A移动到B点,电场力做______J,电势能变化了______J.
宝贝佳旋 1年前 已收到2个回答 举报

孤冰笛 幼苗


解题思路:根据电场力做功公式WAB=qUAB,及电势差UABAB,求电场力做功,计算时要连同各个量的符号一起代入运算.电场力做功多少,电势能就减小多少.

电荷由A移动到B点,电场力做功WAB=q(φAB)=1.5×10-8C×[800V-(-200)V]=1.5×10-5J,正功,所以电荷的电势能减少1.5×10-5J.
故答案为:1.5×10-5,1.5×10-5

点评:
本题考点: 电势差与电场强度的关系;电势能.

考点点评: 解答本题关键掌握电场力做功公式WAB=qUAB,及电势差与电势的关系式UAB=φA-φB,知道电场力做功与电势能变化的关系,可用重力做功与重力势能变化关系进行类比理解.


10

里有座庙庙 幼苗


电场力做功WAB=q*UAB=1.5*10^(-8)*[800-(-200)]=1.5*10^(-5)焦耳
因电场力做正功,所以电势能是减少的,减少了1.5*10^(-5)焦耳。


2