我居然不会做,寒……是两个找规律的题目(1) 0,1,3,8,21,,144(2) 0,1,4,15,56,答案是55和

我居然不会做,寒……
是两个找规律的题目
(1) 0,1,3,8,21,,144
(2) 0,1,4,15,56,
答案是55和209
但是我不晓得规律是啥~
smallfishcn 1年前 已收到7个回答 举报

lonegirl 春芽


(1)
1*3-0=3
3*3-1=8
8*3-3=21
21*3-8=55
55*3-21=144
第N个数=3*第(N-1)个数-第(N-2)个数
(2)
4*1-0=4
4*4-1=15
4*15-4=56
4*56-15=209
第N个数=4*第(N-1)个数-第(N-2)个数


6

幸福之灰尘 幼苗


上面的......
那0和1呢?


2

Bloodia 幼苗


2、一个数乘4减去前一个数等于下一个数


1

风之伤夜 幼苗


(1)0=0*0
1=1*1
3=1*3
8=2*4
这4个书的两个因数分别排列起来是
0 1 1 2与0 1 3 4
可以注意到每相邻的两个是相加等于这两个数后面的数所以将两个数列分别排列下去是
0 1 1 2 3 5 8与
0 1 3 4 7 11 18
3*7正好等于21 8*18=14...


1

orangelm 幼苗


(1)、规律是:
1*3-0=3
3*3-1=8
8*3-3=21
21*3-8=55
也就是:一个数乘以3减去前一个数等于下一个数。
(2)、
1*4-0=4
4*4-1=15
15*4-4=56
56*4-15=209
只是一个数乘以4减去上一个数等于下一个数。


0

甜甜你我的 幼苗


(1)、规律是:
1*3-0=3
3*3-1=8
8*3-3=21
21*3-8=55
也就是:一个数乘以3减去前一个数等于下一个数。
(2)、规律是:
1*4-0=4
4*4-1=15
15*4-4=56
56*4-15=209
也就是:一个数乘以4减去前一个数等于下一个数。
21*3-8=55


0

庞亚乐 幼苗


1*3-0=3
3*3-1=8
8*3-3=21
21*3-8=55
也就是:一个数乘以3减去前一个数等于下一个数。
(2)、
1*4-0=4
4*4-1=15
15*4-4=56
56*4-15=209
只是一个数乘以4减去上一个数等于下一个数。
南非


0