是找规律的题目,应为不会发图片就用字打了谢谢!第一个图有1个正方形,第二个图有3个正方形,第三个图

是找规律的题目,应为不会发图片就用字打了谢谢!第一个图有1个正方形,第二个图有3个正方形,第三个图
有6个正方形……以此类推,第N个图有多少个正方形
jscszly007 1年前 已收到1个回答 举报

yager123 幼苗


第1个图:1 = 1×(1+1)/2 个正方形
第2个图:1+2 = 3 = 2×(2+1)/2 个正方形
第3个图:1+2+3 = 6 = 3×(3+1)/2 个正方形
第4个图:1+2+3+4 = 10 = 4×(4+1)/2 个正方形
…………
第n个图:1+2+3+4+……+n = n(n+1)/2 个正方形
即:第n个图有n(n+1)/2 个正方形


5