如果把这两个长方体重叠在一起,构成的新长方体的表面积是多少?

如果把这两个长方体重叠在一起,构成的新长方体的表面积是多少?
两个完全相同的长方体,底面是边长为5cm的正方形,高为6cm,
zhangyi0903 1年前 已收到1个回答 举报

唇形二 幼苗


可以叠成底面积是5×5,高是12的长方体
表面积=2×5×5+2×5×12+2×5×12= 290
可以叠成底面积是5×6,高是10的长方体
表面积=2×5×10+2×5×6+2×10×6=280


8