两个长方形重叠部分的面积相当于大长方形的六分之一,相当于小长方形面积的四分之一,大长方体面积是小长

两个长方形重叠部分的面积相当于大长方形的六分之一,相当于小长方形面积的四分之一,大长方体面积是小长
方体面积的多少倍?
love容儿 1年前 已收到2个回答 举报

只戴红发卡 幼苗


答:
大长方形面积=1÷(1/6)=6
小长方形面积=1÷(1/4)=4
大长方形面积是小长方形面积的6÷4=1.5倍


3

wine716 幼苗


1/6 大长方形的面积=1/4 小长方形面积
即 大长方形面积=1.5倍的小长方形面积


2