五年级上册100道方程题

月思思 1年前 已收到1个回答 举报

双子丹 花朵


一、认真填写.[19分]
1、在X+56、45-X=45、0.12M=24、12×1.3=15.6、X-2.5<11、
12>a÷m、 ab=0、 8+X、 6Y=0.12、 12.5÷2.5、 H+0.45>1.
等式有:.
方程有:.
2、桃树有X棵,梨树的棵树是桃树的4倍,用含有X的式子表示梨树的棵树是( )棵.
3、苹果有Y个,梨比苹果少2个,梨有( )个.
4、五个连续的自然数的中间数是a,这五个数的和为( ).
5、在( )里填上“>”、“<”或“=”.
①当a=73时,a+13( )87
②当x=0.8时,2÷x( )0.4
③当y=20时,5y( )100
④当x=9.6时,x-3.8( )3.8
6、小明、小军、小刚三人进行百米赛跑,小明用去X秒,小军比小明多用去2秒,小刚比小明少用0.2秒,( )是冠军.
7、解方程X÷6=18,可以这样进行X÷6○□=18○□,X=( ).
8、三个连续的奇数和是33,这三个数分别为为( ).
9、甲袋有a千克大米,乙袋有b千克大米.如果从甲袋倒出8千克装入乙袋,那么两袋的大米同样重.原来甲袋比乙袋多( )千克.
二、准确判断.[10分]
1、含有未知数的式子叫做方程.( )
2、等式两边同时除以同一个数,所得结果仍然是等式.( )
3、等式两边同时加上同一个数,所得结果仍然是等式.( )
4、方程包含等式,等式只是方程一部分.( )
5、方程1.5X=3的解是X=0.5.( )
三、看图列方程并解答.[16分]
平行四边形的面积是8.8平方米 长方形面积是4.32平方米
1.1米 0.8米
X米 X米
正方形周长3.2米 一本书有182页
已看X页 还剩78页
X米
四、根据等式的性质在○里填运算符号,在□里填数.(6分)
X-35=60 X+17=57
X-35+35=60○□ X+17-17=57○□
X=□ X=□
X÷7=105 0.9X=6.3
X÷7×7=105○□ 0.9X÷0.9=6.3○□
X=□ X=□
五、解方程.[18分]
7.6+X=34.5 X-780=315 X÷0.4=35.2
4.5X=9 X+74=102 7.5÷X= 0.25
六、列方程解答文字题.(6分)
1、比x多15的数是102,求x.
2、24除一个数的商是0.2,求这个数.
七、列方程解答应用题.[25分,每题5分]
1、煤场上午运来煤1.5吨,下午又运来了一些,一天共运来煤4.3吨,下午运来多少吨?
2、三个连续的奇数的和是57,中间的数是M,你能列方程求M的值吗?
3、钢琴的黑键有48个,比白键少26个,白键有多少个?
4、一辆汽车在高速公路上行驶的速度是每小时90千米,是在普通公路上行驶速度的2倍.这辆汽车在普通公路上行驶的速度是每小时多少千米?
5、一艘轮船从甲港开往乙港,4小时到达终点,已知两港之间的水路长128千米,这艘轮船每小时行多少千米?


5