已知物体的长宽高 密度是450G/M2 单价是25元/公斤 希望有人教我怎么算价格 单位要统一

已知物体的长宽高 密度是450G/M2 单价是25元/公斤 希望有人教我怎么算价格 单位要统一
长宽高 长100CM 宽50CM
不好意思哦 密度就是450/M2 我也不懂 看看有没有 以平方 来称谓密度的
懒得都抽筋了 1年前 已收到4个回答 举报

bonogna 幼苗


楼主给出的密度是450g/m^3吗?1立方米的重量只有450g?!那是什么东西呀!
1、首先计算出物体的体积:
100cm=1m,50cm=0.5m,2cm=0.02m
体积是:长×宽×高=1×0.5×0.02=0.01(立方米)
2、然后计算出物体的重量:
重量=密度×体积=450×0.01=4.5(克)=0.0045公斤
3、再计算物体的价格:
单价×物体的重量=25×0.0045=0.1125(元)
在计算时,要注意单位的统一.
补充答案:
明白了,楼主给出的450g/m^2,是针对特定厚度的材料给出的单位面积的重量,这在板材制造、设计、运输、销售……中常用.
这样一来,我上面给出的解答就有问题了,正确的应该是:
100cm=1m,50cm=0.5m
总面积是:1×0.5=0.5(m^2)
物体重量是:450×0.5=225(g)=0.225kg
价格是:25×0.225=5.625(元)
答:物体价格是5.625元.


8

薄暮轻寒 幼苗


先算体积V=100*50*2=10000(CM^3)=0.01(M^3)
P.S你的密度单位错了,应该是450G/M3(标准一点g/m^3)
然后算质量m=450*0.01=4.5(g)=0.0045(kg)
最后算总价¥=25*0.0045=0.1125(元)
实际就是人民币0.12元


1

a885887 幼苗


请你把问题描述清楚。密度是450克每立方厘米还是什么?


1

baiqianz 幼苗


您的主要问题是 密度单位没搞明白
密度单位分别是 1 g/cm3 = 1*1000 g/ dm3 =1 t/m3
问题解答 100*50*2 *10-3 * kg/dm3 *25


0