【急】初二数学、二次根式已知盒子的长,宽,高,分别是30m,24m,18m,则盒子内最多放多长的棍子

penzi200092 1年前 已收到5个回答 举报

like3666 幼苗


30,24,18分别乘方后相加,再开方,得解


2

nggfd454gfd000 幼苗


30*根号2,


2

liu200305 幼苗


√ (30^2+24^2+18^2)
=√ 1800
=30√ 2米
若化为小数
=42.426米


2

3287206 幼苗


三次根号下(30^3+24^3+18^3)=36m
此时斜着放在立体的对角线上


1

5233782ysj 幼苗


底的对角线长为√(900+576)=√1476
在对角线√1476+324=√1800=30√2


0