要高考了,问一下,f(a+x)=f(a-x)等价于f(2a-x)=f(x),可以推出T=2a和对称轴为x=a对吗?

要高考了,问一下,f(a+x)=f(a-x)等价于f(2a-x)=f(x),可以推出T=2a和对称轴为x=a对吗?
RT
我碰到一道题目,它说了f(x)是奇函数,且f(x+3)=f(3-x),那我将其变形,变成f(x+3+3)=f[3-(x+3)]=f(-x)=-f(x),所以T=6咯?就是说必须得说为奇函数才能推出这个结论吧?
PS:我一直不知道怎么把这些对称轴啊,周期之类的公式背下来诶~教教我怎么背吧~我一直是死记硬背的~
fjs321 1年前 已收到4个回答 举报

ruthsissi 幼苗


f(a+x)=f(a-x)等价于f(2a-x)=f(x),
设(x,f(x))是f(x)上的任意一点
则f(x)=f(2a-x),知,点(2a-x,f(x))也在f(x)函数的图像上
可以推出对称轴为x=(x+2a-x)/2=a
同理f(x+2a)=f(a+(x+a))=f(a-(x+a))=f(-x)
假设T=2a,那么有f(x+2a)=f(x),
即f(x)=f(-x),
也就是说当f(x)是偶函数时f(a+x)=f(a-x)等价于f(2a-x)=f(x),可以
推出T=2a
f(x+3+3)=f[3-(x+3)]=f(-x)=-f(x),
T=6指的是f(x)=f(x+6)
而不是-f(x)=f(x+6)
由-f(x)=f(x+6),有-f(x+6)=-(-f((x+6)+6))=f(x+12)
所以f(x+6)=-f(x+12)
即f(x)=f(x+12)
f(x)是以T=12为最小正周期的奇函数
综上所述,在已知f(a+x)=f(a-x)的条件下,
当f(x)是奇函数或者偶函数时才可以推得f(x)是周期函数
且当f(x)是奇函数时,T=4a,当f(x)是偶函数时,T=2a
有疑问可以HI我!
参考资料:我最爱数学团队!


4

天佑mm米 花朵


周期不可以推出来,对称轴是正确的


2

熊熊爱虫虫 幼苗


不对。对称轴确实是X=A,如果要退出T=2a还需要补充条件。应该补充什么条件你自己思考一下。


2

Hehe0019_ww 幼苗


错的,不能得出他的周期T=2a,可以得出对称轴为x=a
f(2a+x)=f(x)时,周期才为T=2a


1