1+(-3)+5+(-7)+.+2001+(-2003)+2005=?我要过程

你无权查看该作者 1年前 已收到3个回答 举报

piaopiao886 幼苗


原式=(1-3)+(5-7)+(9-11)+.+(2001-2003)+2005 (其中有501个括号,即有501组)
=(-2)*501+2005
= -1002+2005
=1003


6

jaroddd 幼苗


看成2个等差数列也可以.
1,5,9……2001,2005
-3,-7……-1999,-2003
然后根据公式做出来


2

ii的混混 幼苗


1 + (-3) = -2 ..................................4*0 + 1
5 + (-7) = -2 ..................................4*1 + 1
9 + (-11) = -2 ..................................4*2 + 1
......
2001 + (-2003) = -2 ............................ 4*500 + 1
-2*501 = -1002
-1002 + 2005 = 1003


0