圆心为(3,-5)且与直线2x+y-5=0相切的圆的方程为

笨英子 1年前 已收到1个回答 举报

xyzsue 幼苗


圆心到该直线的距离即为半径,即R=|2*3-5-5|/sqrt(5)=4sqrt(5)/5(sqrt(5)表示5开根号)
所以圆的方程为(x-3)^2+(y+5)^2=16/5


6