一台压路机前轮直径1米宽1.2米工作时每分钟15周压路机1分钟前进多少米工作1分钟前轮压过的路面是多少平方

一台压路机前轮直径1米宽1.2米工作时每分钟15周压路机1分钟前进多少米工作1分钟前轮压过的路面是多少平方
给我说下算尺
给我说算式
violet1980 1年前 已收到1个回答 举报

我爱全宝宝 幼苗


一个周长=π*d=3.14*1=3.14m
1分钟滚过15个周长=1个周长*15=3.14*15=47.1m
1分钟前进压过的面积=滚过长度*轮子宽度=47.1*1.2=56.52m².


6