一电池外接3欧的电阻与外接12欧的电阻时输出功率完全相等,那么在这两种情况下电源的效率之比是

younger_van 1年前 已收到2个回答 举报

东方猪之母 幼苗


设电源内阻=R,电源的电动势为E; 效率是外电路上产生的功率与总功率之比(就是外电路电阻与总电阻之比).
第一次时,功率P1=[E/(R+3)]^2*3 而效率η1=3/(R+3)
第二次时,功率P2=[E/(R+12)]^2*12 效率η2=12/(R+12)
由于P1=P2
[E/(R+3)]^2*3 =[E/(R+12)]^2*12
解上面方程得R=6欧
η1=1/3,η2=2/3
而两次的效率之比为
η1/η2=1:2


6

沫沫公主 幼苗


电源的效率最大等于1,一般使用时电源的效率小于1
那么 电源的效率=实际消耗功率/电源的额定功率
由功率的计算公式 N=V²/R
效率=N实际/N额定=(V²/R实际)/N额定
电源接3欧姆电阻时的效率是 (V²/3)/N额定
电源接12欧姆电阻时的效率是 (V²/12)/...


1