有一池盐水的体积为5000立方米,有一个容积为500mL的量筒、烧杯和一个托盘天平,有测出这池盐水的总质量.

有一池盐水的体积为5000立方米,有一个容积为500mL的量筒、烧杯和一个托盘天平,有测出这池盐水的总质量.
1、简要写出测量的主要步骤;
2、写出盐水种盐水总质量的计算公式.
lghman 1年前 已收到1个回答 举报

莫子初 幼苗


先将干量筒用天平称质量为M,用量筒出取500ML盐水(100ML也可以,当然多一点会更准一点,不过理论上是一样的),这时的质量为N,(N-M)就是500ML水的质量,设为P,总质量设为为Z,则Z=p*5000/0.0005=(N-M)*5000/0.0005


4