一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶了23分钟能给多大的地面洒上水?

dcwsfved 1年前 已收到1个回答 举报

胡泗 春芽


解题思路:洒水车洒过的路面是一个长方形,这个长方形的长是(50×23)米,宽是6米,根据长方形的面积公式可求出洒的地面的面积.据此解答.

(50×23)×6,
=1150×6,
=6900(平方米).
答:洒水车行驶了23分钟能给6900平方米的地面洒上水.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是根据路程=速度×时间,求出洒水车洒过的长方形的长,再根据长方形的面积公式进行计算.


9