一辆洒水车每分钟行驶48米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶4分钟,被洒水的地面面积是多少平方米?

逸v风 1年前 已收到1个回答 举报

dddy 幼苗


解题思路:首先求出行驶4分钟行驶的距离(相当于长方形长),然后根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答.

48×4×6
=192×6
=1152(平方米),
答:被洒水的地面面积是1152平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式在实际生活中的应用.


9