标准状况下测得某气态烃CxHy的密度为1.339g/L,取2.24L该气态烃和过量的氧气混合后点燃,并用碱石灰完全吸收燃

标准状况下测得某气态烃CxHy的密度为1.339g/L,取2.24L该气态烃和过量的氧气混合后点燃,并用碱石灰完全吸收燃烧后的产物,碱石灰增重14.2g.求该气态烃的化学式
列出算式
没有错误
气愤中的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

jalex2001 幼苗


气态烃CxHy的相对分子质量=1.339*22.4=30
2.24L该气态烃的质量=2.24*30/22.4=3克
反应生成CO2和H2O的质量=14.2-3=11.2克
数据有误?


9