一只底面为正方形的长方体无盖木箱,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是30厘米的正方形,制作这只木箱需要木板多少平方厘

一只底面为正方形的长方体无盖木箱,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是30厘米的正方形,制作这只木箱需要木板多少平方厘米、这只木箱体积是多少立方厘米、
雪不语 1年前 已收到4个回答 举报

huhowop 幼苗


设木箱底面边长x,
4x=30
x=15/2
木箱的面积为(15/2)*(15/2)+30*30=956.25平方厘米
木箱的体积为(15/2)*(15/2)*30=1687.5立方厘米


4

我的天空没风 幼苗


侧面展开为边长30厘米的正方形:木箱高h=30 长=宽=30/4=7.5
制作这只木箱需要木板:30*30+7.5*7.5=956.25平方厘米
这只木箱体积是:30*7.5*7.5=1687.5立方厘米


2

悬铃木的眼泪 幼苗


难道是我做错了?唉!小学知识都忘干净了


2

shuyan45 幼苗


1、一根绳长4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?
2、山羊50只,绵羊比山羊的 4/5多3只,绵羊有多少只?
3、看一本120页的书,已看全书的 1/3,再看多少页正好是全书的 5/6?
4、一瓶油4/5千克,已用去3/10千克,再用去多少千克正好是这桶油的 1/2?
5、一袋大米120千克,第一天吃去1/4,第二天吃去余下的 1/3,第二天吃去...


0