一只底面是正方形的长方体无盖木箱,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方形,制作这只木箱需要木板多少平方厘

一只底面是正方形的长方体无盖木箱,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方形,制作这只木箱需要木板多少平方厘米?
这只木箱的体积是多少立方厘米?
果儿乐 1年前 已收到1个回答 举报

我的奔驰丢了 幼苗


长方体的底面边长=40/4=10厘米,高为40厘米
则侧面面积=40*40=1600平方厘米
底面面积=10*10=100平方厘米
共需木板:1600+100=1700平方厘米
这只木箱的体积是:10*10*40=4000立方厘米


4