一只底面是正方形的长方体铁箱,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40cm的正方形.求这只铁箱的容积是多少升?

55667788A 1年前 已收到3个回答 举报

车出门 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为40厘米的正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是40厘米;首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再根据长方体的体积(容积)公式v=abh,或v=sh,计算出容积是多少立方厘米.然后换算成容积单位即可.

底面边长:
40÷4=10(厘米);
容积:
10×10×40=4000(立方厘米),
4000立方厘米=4升;
答:这只铁箱的容积是4升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积(容积)计算,解答关键是:根据长方体的侧面展开图的边长求出长方体的底面边长.


6

歪七吧 幼苗


40^2+(40÷4)^2×2=1800(平方厘米)
答:这只铁箱表面积是1800平方厘米。


2

绝望的生鱼片123 幼苗


40*40=160(平方厘米)


2