小明和小军家相距1530m,小明每秒走0.8m,小军每秒走0.9m,两人7:30同时从家相对而行,他们在什么时刻相遇?

上巳 1年前 已收到1个回答 举报

guozhao 花朵


解题思路:用总路程除以他们的速度和,即1530除以0.8+0.9,求出时间,把时间化成分钟,用7:30加上这个时间就是相遇的时刻.

1530÷(0.8+0.9),
=1530÷1.7,
=900(秒),
900÷60=15(分),
7时30分+15分=7时45分;
答:他们在7时45分相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题云总路程除以速度和就是相遇时间,进一步求出相遇时刻即可.


1