小明和小军分别从甲,乙两地相向出发,小明走了8小时,小军走了7小时,这时他们两人相距全程的4/15.如果

小明和小军分别从甲,乙两地相向出发,小明走了8小时,小军走了7小时,这时他们两人相距全程的4/15.如果
人同时相向而行,6小时可以相遇.小明走完全程需要多少小时?
用小学方法
真心真意过一生 1年前 已收到1个回答 举报

源口 幼苗


设小明的速度为a,小军速度为b,依题意全程为 (a+b)*6
8a+7b=(1-4/15)*(a+b)*6化简得出b/a=-18/13
小明走全程用时为 6(a+b)/a=6+6*(b/a)=6+6*(-18/13)=-30/13
估计题目有些数据有问题,思路是正确的,但答案怎么是负数?
如果假设路是环行的
设小明的速度为a,小军速度为b,依题意全程为 (a+b)*6
(8-6)a+(7-6)b=(4/15)*(a+b)*6化简得出b/a=2/3
小明走全程用时为 6(a+b)/a=6+6*(b/a)=6+62/3=10


10