要求每个字代表一个数字.(爱好真知+数学更好

要求每个字代表一个数字.(爱好真知+数学更好
= 数学真好玩)
爱好真知
+
还是小波 1年前 已收到9个回答 举报

sharedream 幼苗


爱好真知
数学更好
------------------
数学真好玩
四位数加四位数和是五位数,最高位只能是1(数=1),“爱+数”必须进位1,所以“爱”可能是8或9.因为“爱+数=10+学”,而“数=1”,“学”又必须小于2,只能“学=0”,则“爱+数=10”,“爱=9”.“好+学=真”,学=0,则“真=好+1,所以“真+更”有进位.下面是抓分析的头绪的时候,知+好=玩 放在后面考虑,原因一是可能有也可能没有进位,二是知和玩与其他没有重复的数,关联度小些可以暂缓考虑,关联度最大的是“好”,所以此时优先考虑它是解此题的关键.若“好=2”,则“真”=3,“3+更=2”,推出“更=8”且个位数之和有进位,“知”必须是8或9,显然不合.若“好=3,或4”,则也推出“更=8”,且个位数之和有进位,“知”必须是6以上,逐一推之也显然不合.若“好=5”,则“真=6”,也推出“更=8”,且个位数之和有进位,进而推出“知=7”,“玩=2”!取“好=6,7,8”,后面都不能推出符合题意的结果.
列式就可看清楚结果:
9 5 6 7
+ 1 0 8 5
------------------
1 0 6 5 2


4

图库0 幼苗


9567+1085=10652


2

做鬼也爱你 幼苗


9110+1001=10111
以及···
应该不是一个答案吧~


2

覃天 幼苗


“”是一个4位数,“数学更好”也是一个4位数,它们相加得到的“数学真好玩”却是一个五位数,故可知“数”一定代表“1”(即使是最大的四位数9999+9999=19998),既然“数”一定代表“1”,那么“爱”一定为“8”或“9”,“学”则为“0”或“1”,因“数”为“1”,故“学”为“0” ,又因“学”为“0” ,故“爱”为“9”。“学”为“0”,“好”+“学”却等于“真”,说明进了位,故“好”+1...


2

iori78 幼苗


爱:9 好:5 真:6 知:7 数:1 学:0 更:8 玩:2

9 5 6 7
+ 1 0 8 5
--------------
1 0 6 5 2


2

迷惘的我 幼苗


爱:9 好:5 真:6 知:7 数:1 学:0 更:8 玩:2
思考过程:
“爱好真知”是一个4位数,“数学更好”也是一个4位数,它们相加得到的“数学真好玩”却是一个五位数,故可知“数”一定代表“1”(即使是最大的四位数9999+9999=19998),既然“数”一定代表“1”,那么“爱”一定为“8”或“9”,“学”则为“0”或“1”,因“数”为“1”,故“学”为“0...


2

生ff无约 花朵


爱好真知
+ 数学更好
数学真好玩
四位数加四位数和是五位数和得最高位只能是1
数=1
爱可能是8或9.。。。


2

mmkk花 幼苗


9 5 6 7
+ 1 0 8 5
------------------
1 0 6 5 2


1

gxg0d 幼苗


“爱好真知”是一个4位数,“数学更好”也是一个4位数,它们相加得到的“数学真好玩”却是一个五位数,故可知“数”一定代表“1”(即使是最大的四位数9999+9999=19998),既然“数”一定代表“1”,那么“爱”一定为“8”或“9”,“学”则为“0”或“1”,因“数”为“1”,故“学”为“0” ,又因“学”为“0” ,故“爱”为“9”。“学”为“0”,“好”+“学”却等于“真”,说明进了位,故“...


0