将一定量氯酸钾与一克二氧化锰混合后充分加热.共生成氧气3.84克,反应后的残余固体质量为多少克?

了了1986 1年前 已收到2个回答 举报

偷偷地乐吧 幼苗


2KClO3 =MnO2△= 2KCl + 3O2 ↑
149 96
x 3,84g
149/x=96/3.84g
x=5.96g
反应后的残余固体质量为 5.96g+1g=6.96克


1

shujianzhen 果实


2KCLO3 = 2KCL +3O2
245 149 96
x=9.8g y=5.96g 3.84g 反应后残余固体质量是5.96+1=6.96克


2