用100克氯酸钾和3克二氧化锰混合后,加热后得固体物质87克,求所的氧气质量和剩余固体物质的质量各为多少

噜噜1113 1年前 已收到1个回答 举报

前方有猪 幼苗


设生成氧气和剩余固体物质的质量分别是m,n
2KClO3=2KCl+3O2↑(MnO2作催化剂加热)
∵加热后得固体物质87克
∴m=100+3-87 g=16g
∴mKClO3(剩余)_+mKCl=87-3= 84g
答:氧气质量和剩余固体物质的质量各为16g,84Gg


2